Conselho Gestor

 

A gestão participativa do Projeto Ações Ambientais Sustentáveis no Recôncavo Sul Baiano é realizada através do Conselho Gestor, formado por representantes do Gambá, da sociedade civil organizada e do setor público dos municípios abrangidos pelo Projeto.

O Conselho Gestor será responsável pelo acompanhamento e fiscalização das atividades realizadas pelo Projeto, funcionando, portanto, como um instrumento de participação e controle social. Durante as reuniões trimestrais a serem realizadas, serão apresentadas e avaliadas as atividades realizadas no último período e a prestação de contas da aplicação dos recursos financeiros. Além disso, serão discutidos os planejamentos estratégicos de ações conjuntas definidas com os conselheiros (as) e representantes dos parceiros do Gambá na região.

Lista de conselheiros e instituições atualizada após a 3º reunião do Conselho Gestor, em 24/07/2014:

 

Amargosa

Titular: Renan de A. Brito da Silva – Prefeitura

1º Suplente: Maria Celeste A. Dos Santos – CETEP – Vale do Jequiriça

2º Antônio Maurício Marques – Prefeitura

Titular – Élder Murilo A. Dos Santos – Sindicato dos Trabalhadores Rurais

1º Suplente  – Antônio Brito Maia – Sindicato dos Trabalhadores Rurais

2º Suplente – Íria Vanucci Barbosa – STR

 

Castro Alves

Titular – Antônio Gabriel P. De A. Junior – Secretaria de Agricultura e Meio Ambiente

1º Suplente – Fabiano Nery de Oliveira – Secretaria de Agricultura e Meio Ambiente

 Titular – Edinalva Lima de Melo Santos – Sindicato dos Trabalhadores Rurais

1º Suplente – Iracema C. S. Moreira – Sindicato dos Trabalhadores Rurais

2º Suplente – Robson Charles Ribeiro Cunha – Associação Comunitária Sítio do Meio

 

Cruz das Almas

Titular – Sizernando Oliveira – Secretaria de Agricultura e Meio Ambiente

1º Suplente – Vanusa Pereira

 

Dom Macedo Costa

Titular – Sidnei Rodrigues – Secretaria de meio ambiente e desenvolvimento urbano e rural.

1º Suplente – Juracy da Silva da Nóbrega – Secretaria de meio ambiente e desenvolvimento urbano e rural.

2º Suplente – Antônio de Carlos Souza – Câmara Municipal

Titular – Paulo Ricardo S. Soares – Sindicato dos Trabalhadores Rurais

1º Suplente – Ana Maria dos Santos – Sindicato dos Trabalhadores Rurais

2º Suplente – Teófilo dos Santos – Sindicato dos Trabalhadores Rurais

 

Elísio Medrado

Titular – Jociel Nunes Vieira – Secretaria de Saúde

1º Suplente – Jeilson Silva dos Santos – Câmara de Vereadores

2º Suplente – Lucas Santos de Jesus – Secretaria de Educação

Titular – Iraildes P. Sandes – Sindicato dos Trabalhadores Rurais

1º Suplente – Paulo César O. Lins – Associação Casa de Farinha Cana Brava

 Titular – Verônica Silva – Associação do Serrote

1º Suplente – José Reis T. Santos – Associação Monte Cruzeiro

 

Santa Teresinha

Titular – Mila Figueira – Secretaria de Agricultura

1º Suplente – Ediara Alves – Secretaria de Agricultura

 

São Miguel das Matas

Titular – Helder Giovanny de S. Santos – Secretaria de Meio Ambiente

1º Suplente – Tereza dos Santos – Secretaria de Meio Ambiente

Titular – Cleonice Barbosa Silva Oliveira – SINTRAF

1º Suplente – Maria Ivone de Souza – SINTRAF

 

Varzedo

Titular – Lucinéia C. De Souza e Souza – Secretaria de Educação

1º Suplente – Mosenilda Santos Santana – Secretaria de Educação

Titular – Renato Silva – Associação Rural Félix da Rosa

1º Suplente – Alenaldo Salustiano Felix – ARFR

 

Órgãos Regionais

 

EBDA

Titular -  Adriano Fernandes Vinhas  (Amargosa)

1º Suplente – Eduardo José Nascimento (Castro Alves)

2º Suplente – Célia Maria Freitas do S. Tavares (Cruz das Almas)

 

UFRB

Titular – Renato de Almeida (Cruz das Almas)

1º S- Amenson Trindade (Amargosa)

 

Igreja Batista de Elísio Medrado

Titular – Arivalter Vidal Sales

1º Suplente- Zenóbia dos Santos Figuereido

 

RPPN Guarirú

Titular – Flávio Pantarotto

1º Suplente – Ana Luiza

 

Atas das reuniões:

Ata de instalação do CG – 31-01-2014_pdf

Ata da 2ª Reunião do CG

 

 

 

 

 

Realização


Patrocínio